Дерматит в 6 месяцев на ГВ

Спрашивает: Маша
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Отсутствуют
Добрый день!
Проблема: атопический дерматит, местами – мокнущий. Уже больше месяца назад появилось на щеках, теперь – по всему телу (есть фото)
К вечеру краснеет больше. Ночью стал очень беспокойно спать, чешет личико. После улицы / на улице почти проходит.
Сын: 6 месяцев. На ГВ, без прикорма. Периодически даю водичку. Активно растет и развивается. 8,55кг; ок.72см. Без прививок.
Мама: 29 лет. Ранее тоже был дерматит с детства (кроме лица), давно нет. У мужа склонности нет. Правильно питаюсь (могу прикрепить полный список продуктов). Никаких вредных привычек и лекарств. Естественные роды.
Меры: Мажу лакри и бепантеном. Проконсультировавшись с врачом, давала 5 дней энтеросгель (и себе), крион 10 000 и мазала пимафукортом. Стало получше. Но снова сильно высыпало на щеках.
Ограничили купания, отменили бассейн.
Вопрос: на что может быть такая реакция из и так ограниченных продуктов? Если не пищевая аллергия – то может ли быть на собаку (чихуа-хуа, взяли в 4 месяца сына) или на пыль? Что следует делать?
Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-11-17 20:49
В таком возрасте основная причина это пища, поэтому сделайте общий иммуноглобулин Е, копрограмму и анализ кала на дисбактериоз ребенку. Соблюдайте гипоаллергенную диету с исключением облигатных аллергенов, капли фенистил, смекту, крем протопик для внешней терапии. Пришлите фото сыпи и результаты анализов для интерпретации