Дерматит - стафилококк или кошки?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 6,5 месяцев
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, в такой ситуации. У дочки (на ГВ) примерно с трех месяцев были небольшие проявления атопического дерматита - жесткая кожа на ногах без покраснения, небольшая краснота и сухость в складках рук и ног. В 4,5 месяца заболела бронхитом, принимали Флемоклав Солютаб, на фоне антибиотиков сильно покраснела складка левой руки и начала шелушиться, время от времени присоединялись подколенные сгибы и сгиб стопа-нога, но в меньшей степени. Аллерголог назначила тридерм с бепантеном + супрастин - 3 дня, капли Зиртек - 5 дней. Все проявления ушли за три дня, но после прекращения лечения сгиб руки снова покраснел, хотя и не так сильно. Сдали копрограмму, анализ на дисбактериоз и несколько аллергенов. В кале нашли золотистый стафилококк 2x10*6, в анализах на аллергены - кошка (эпителий) IgE E1 - 1,99. На продукты из моего рациона аллергии нет. В доме кот и кошка, были до рождения ребенка, тесно с ребенком не контактируют, аллергии ни у кого из родственников и у нас с мужем нет. Других аллергических реакций на кошек явных не было (насморк, слезотечение - ничего такого). Иногда чихает в течение дня, был обструктивный бронхит в 4,5 мес и ОРВИ сейчас, но оба раза мы с мужем первые заболевали с температурой, так что могли заразить.
Подскажите, пожалуйста:
1) может ли быть дерматит с 3 до 6,5 месяцев исключительно проявлением стафилококка?
2) может ли аллергия на кошек проявляться только дерматитом?
3) может ли у ребенка со временем пропасть аллергия на кошек или она, наоборот, разовьется?
4) какие наши дальнейшие шаги - пролечить стафилококк и подождать или нужно уже сейчас думать о пристройстве кошек (это очень болезненно для нас, хотелось бы все другие варианты перепробовать прежде чем идти на это).
На фото руки - худшее состояние до Тридерма.
Большое спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 марта 2018 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-03-22 15:31
Основная причина это стафилококковый дерматит. На кошку минимальный показатель и аллергия на кота проявляется совсем по другому. Ограничте контакт ребенка с котом. Лечение стафилококка у инфекциониста. Сделайте общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин для определения аллергизации ребенка.
Олеся 2018-03-23 08:10
Огромное спасибо! Еще два момента прокомментируйте, пожалуйста. 1) Мы давали дочке Аквадетрим 1-2 капли, педиатр предположила, что аллергия может быть на него - насколько это вероятно? 2) у меня варикоз 2 степени, каждый вечер мажу ноги гепариносодержащими гелями (Лиотон или Гепатромбин) - может ли это давать аллергическую реакцию? Оба фактора пыталась отменить на неделю - видимых улучшений не было.
Нет, Ваша внешняя терапия не имеет никакого отношения к сыпи. Что касается аквадетрима, то пока сыпь лучше не давать, чтобы не усугубить ситуацию