Деринат на папулу бцж

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, ребенку сейчас 5 месяцев, 3,5 месяца назад делали бцж в поликлинике в возрасте 1 месяц. Папула от бцж воспалена до сих пор - 9 мм. Прописали болтушку, но ее выдали очень мало. Знаю, что препарат деринат применяют при различных воспалениях, в том числе при туберкулезе. Если я буду на папулу от бцж капать деринат в виде примочек, в дальнейшем, когда не буду применять болтушку, не нанесу ли я вреда и не распространится ли по организму туберкулез, если от дерината болячка все же пройдет? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 марта 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-17 23:30
Добрый день.
Язвочка до 10 мм после БЦЖ является нормальным течением и никакой обработки не требует. Заживает самостоятельно, оставляя поствакцинальный рубчик.
Всего доброго.