Дергаются мышцы

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте,
последнее время я стала замечать, что у меня дергается мышца рядом с анусом. Чаще с правой стороны, но иногда левой, под кожей рядом со сфинктером, с разной периодичностью. Это не больно и особо не мешает, ощущение как когда дергается глаз или любая другая мышца в теле. Иногда это отвлекает меня, когда я хочу пойти в туалет. Бывает, что целыми днями не беспокоит, а иногда наоборот, почти целый день. Бывает, что дергаются другие мышцы. Никаких жалоб больше в этой области нет, ничего не болит. Скажите, пожалуйста, это опасно или можно не обращать внимания? Спасибо!
Теги: дёргает в заднем проходе
Категория: Проктолог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

4 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-02-18 20:39
Здравствуйте, при сохранении симптомов рекомендую очный осмотр невролога
Платная консультация
Екатерина 2019-06-30 22:22
Здравствуйте!
Спасибо за рекомендацию! Тогда у меня этот симптом прошёл, потом пару недель назад вернулся (у меня сейчас очень нервный период, может быть, с этим связано). Точно так же у ануса (иногда между анусом и влагалищем, иногда как будто в сфинктере) это ощущение подергивания, или как будто лёгкая вибрация или пульсации. В основном, когда сижу, иногда когда лежу. Когда двигаюсь не замечаю. Бывают фасцикуляции в других мышцах тоже.
Сходила к невропатологу, она сказала сделать МРТ мозга, исключить склероз и подобные вещи. Сделала, МРТ отличное. Есть грыжа внизу позвоночника, но она у меня всю жизнь, и вроде грыжи не дают подергиваний. Онемений нет.
По гинекологии все хорошо (была несколько месяцев назад) . У проктолога была год назад, все было хорошо, кроме маленького геморроя (беспокоит редко). Я даже сделала колоноскопию, там все отлично. Скажите, пожалуйста, это похоже на проктологическую проблему? Может быть, какая-нибудь слабость мышц таза или что-то подобное? Я уже не знаю, к кому врачу бежать, уже вроде все исследовала. Я читала ещё про исследования мышц при склерозе, электромио. Не помню названия точно, но я не думаю, что это можно (и нужно) делать в такой деликатной области. Скажите, пожалуйста, может это нервное? Я ужасно переживаю, не знаю куда бросаться. Жить мне этот симптом не мешает, но я боюсь, что это может быть какое-то серьёзное заболевание.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-07-02 06:18
Для проктологической патологии данные симптомы не характерны.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-04 23:20
Спасибо!