Дергается глаз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! У меня проблема с левым глазом. Часто дергается. По началу из-за сильного мороза(Живу на Севере), утром выходя на улицу, сильно текли слезы с глаз. А теперь вот, начал дергаться. Может быть я его застудила? Или что это может быть? Если можно вылечится в домашних условиях, то подскажите, пожалуйста, какими лекарствами.
Теги: чешется и дергается глаз, глаз опух и дергается
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 февраля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-02-24 22:31
Здравствуйте! Слезы могут течь по причине недостаточной увлажненности глаза слезой (как это ни парадоксально звучит). С возрастом состав слезы изменяется не в лучшую сторону, что ухудшает увлажнение глаза в обычных условиях и усиливает рефлекторное слезоотделение при раздражающих воздействиях (холод, ветер, пыль и пр.). Для уменьшения данных симптомов рекомендуется регулярное использование слезозаменителей (лучше без консервантов- Оптив, Хиламакс, Визмед) и гигиеническая обработка век Теагелем или Блефарогелем №1. Что касается подергивания, то это непроизвольное сокращение мышц века по типу миоклонии. Лечат это не офтальмологи, а неврологи. Чаще всего причина в хроническом недосыпании, переутомлении, психо-эмоциональном стрессе. Помогает нормализация режима труда и отдыха, витамины группы В, седативные средства.