Дереализация, панические атаки

Спрашивает: Irina
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, уже на протяжении двух лет нахожусь в ужасном состоянии. Все началось с массажа шеи (остеохондроз). Делал не профессионал, а один из домочадцев. Всё всегда протекало нормально, но в этот раз что-то пошло не так. Через какое-то время после массажа мне стало плохо, появился ком в горле с левой стороны, началась жуткая паническая атака(это сейчас я понимаю, что это была она, так как раньше я с этим не сталкивалась), так же появилась дереализация. С тех пор моя жизнь превратилась в ад. ПА, головокружение, шаткость походки, мушки перед глазами, шум в левом ухе, постоянная усталость, нежелание жить(в особенности из-за деперсонализации, которая не покидает меня ни на минуту). Я думала, что я просто схожу с ума, думала это конец. Консультировалась с терапевтом-она уверена, что это психосоматика и мне нужен психиатр, я уже почти с ней согласилась, но решила все-таки сделать УЗИ сосудов головы и шеи, пойти на прием к неврологу. Результаты исследования прикрепляю. Невролог в свою очередь назначила: нооклерин 1ложка 2р/д(2 месяца), элькар 2.5мл 3р/д, тералиджен 1таблетка перед сном. Принимаю препараты второй день и появилось чувство распирания черепной коробки, это норма? Скажите, поможет ли такое лечение, если сдавливание артерии произошло механически? И чем грозит такое длительное нарушение мозгового кровообращения?
Категория: Невропатолог

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-09-12 12:00
Здравствуйте.

По результатам обследования у вас нет признаков нарушения мозгового кровообращения. Кровоток вполне компенсирован. Но в будущем массаж шейного отдела вам не рекомендован из-за вертеброгенных причин.

Лечение, которое вам рекомендовал невролог, необходимо принимать не менее 2 месяцев для достижения стойкого эффекта.
Прекращать приём самостоятельно не стоит.
О всех ощущениях неприятных конечно надо сообщить вашему лечащему врачу.
Он скорректирует дозу или частоту приема препарата при необходимости.
Дополнительно вам конечно нужна консультация психиатра по месту проживания.
Irina 2024-09-12 15:06
Спасибо большое за ответ. Прием у невролога только через две недели. Пошел третий день моего лечения, голова как в тумане, ощущение, что пьяная, её будто распирает. Скажите, это препараты начали действовать или они мне просто не подходят? И вообще смогу ли я выбраться из этого состояния только с помощью лекарств, без участия психиатра, ведь со мной это произошло лишь из-за механического воздействия на шею? По месту жительства очень трудно найти грамотного специалиста, а ехать куда-то дальше пока не представляется возможным. Заранее спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-09-14 12:07
Продолжайте лечение сейчас в таком объёме. Бросать не стоит.

Но запланируйте себе консультацию у психиатра для коррекции лечения после невролога.