Дереализация или ПА? Поможет ли "Феварин"?

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Синдром Туретта, заикание.
Здравствуйте! Мне 15 лет. С октября 2017 года испытываю ощущение, похожее на дереализацию. Были скачки давления, пульса. Несколько раз (4-5) вызывали "скорую", они давали "Анаприлин". Затем уехали в конце октября вместе с семьёй за город, резко почувствовал учащение пульса, потемнело в глазах, состояние предобморочное. Едва дошёл до скамейки. Пульс был 150-160 уд. /мин. Мне было очень страшно. Дали "Эгилок". Через 20-25 минут я еле-еле добрался до машины, пульс постепенно снизился, но тут я почувствовал, что я отдалён от реальности мира. В этот же день от этого состояния мне стало не по себе. Опять пришлось вызывать "скорую". Однако, как только она приехала, у меня нормализовался практически пульс и давление. НО состояние как во сне сохранилось. Я искал, что это за состояние и наткнулся на "дереализацию". Я думаю, что у меня именно это состояние. Меня полностью обследовали по сердечно-сосудистой системе + я сдал кучу разных анализов – итог норма. НО у меня постоянно состояние, как во сне. Это очень трудно описать: мир кажется отдалённым, ты как не свой, апатия, огромный страх выйти на улицу (поднимается пульс), пелена. Вроде понимаешь, что ты живой, что мир реальный, а с другой стороны, как будто бы и нет.
Мучаюсь с этим состоянием уже с конца октября. Мне ещё поставили за полгода до этого синдром Туретта, пью с марта 2017 г. "Тиапридал", самостоятельно постепенно прервали курс в сентябре (стал полнеть, были боли в груди – может отмена так повлияла?), сейчас пью вновь с января по 1 таб. 2 раза в сутки. Постепенно сейчас уходим от "Клоназепама" (пили месяцев 3-4). И вот совсем на днях назначили антидепрессант "Феварин", пью по 50 мг на ночь.
Скажите, пожалуйста, как долго может быть дереализация?! Поможет ли "Феварин" и когда? Я теперь на него надеюсь. Мне очень страшно, плохо жить с таким состоянием, нет, не жить – существовать! Помогите. И может это всё-таки ПА, а не дереализация? Я уже от страха сделал МРТ головного мозга – всё хорошо. Заранее большое спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 марта 2018 года

2 ответа

Матвей 2018-03-14 20:26
Иногда состояние уменьшается, затем вновь увеличивается, но оно есть. "Феварин" пью третий день.

Есть ухудшение в памяти.

Помогите, пожалуйста!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-16 13:30
Здравствуйте, Матвей.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Нарушение памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Так же то, что Вы описываете связано с эффектом дереализации - ощущения неестественной измененности окружающего мира.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.