Дереализация

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в школьном возрасте у меня случались панические атаки, потом их не было около 10 лет. 2 месяца назад у меня была па, в нормальной обстановке, я был с друзьями. Потом я употреблял алкоголь, и через несколько дней началась дереализация которая продолжается по сей день. Я обращался к терапевту, жаловался на слабость, апатию, отсутствие эмоций. Сдал анализы, сделали экг в крови были повышены ферменты печени, в экг были неспецифические изменения. Терапевт сказал, что это переутомление и назначил лечение: уколы глюкозы, аскорбиновая кислота и рибоксин. После курса лечения слабость прошла, но дереализация осталась. Так же я обращался к неврологу с теми же жалобами, мне сказали что это астенический синдром, поначитавшись в интернете про разные психические заболевания о дереализации и па побоялся сказать. Врач назначил уколы церебролизина и таблетки фенотропил, но эффекта от них не было. Потом я снова сдал анализы и обратился к другому терапевту. В этих анализах также были повышены какие-то ферменты печени. Терапевт дал направление на узи брюшной полости, и рекомендовал сходить к гастроэнтерологу. Я прошел узи, там выявили уплотнение стенки желчного пузыря, потом я пошел к гастроэнтерологу он назначил лечение которое я прохожу на данный момент. Дереализация так и не прошла, еще беспокоит чувство тревожности и если я занимаюсь каким либо делом то делаю это как будто автоматически, минимум эмоций, память немного ухудшилась, плохо концентрируюсь. Надоело это состояние, я в отчаянии, боюсь, что это может быть каким либо психическим заболеванием. Скажите пожалуйста, что это может быть, и как вылечиться? Заранее Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 октября 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-23 14:30
Здравствуйте, Никита.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Никита 2017-10-23 14:47
Спасибо