Дератационный сапожок

Спрашивает: Юлдуз
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, хотела у вас спросить, месяц назад был латеральный перелом шейки тазобедреннего сустава у бабушки, ей 72 года. Ей одевали дератационный сапожок, шас на пятке образовались гнойные раны. Посоветуйте пожалуйста. И как быть с сапожком, одевать ли ее, пока делаем перевязки? Заранее огромное спасибо
Добавлен: 13 января 2015 года

7 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-01-14 08:53
Подобные переломы не срастаются, поэтому нет смысла использовать "сапожек" (который стоило применять первые 10 -14 суток только с целью обеспечения покоя ноги, что уменьшает боль от "свежего" перелома).
Юлдуз 2015-01-14 19:05
А как нам быть? Что ей нужно было делать в таком возрасте? Она сможет ходить хотя бы с тростью? Ответьте пожалуйста
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-01-14 15:00
Сапожком в таком периоде после травмы, как правило, уже никто не пользуется
Юлдуз 2015-01-14 18:36
А как быть? Сможет ли она ходить? Или всю оставшуюся жизнь пролежит в постели?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-01-15 13:51
Опорная функция восстанавливается путем хирургического лечения (думаю, что Вам уже рассказывали всё, что бывает, при такой травме)
Юлдуз 2015-01-15 20:55
А как лучше обрабатывать эту рану? Можно использовать при обработке хлоргексидин и химотрипсин? Рана гнойная
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-01-16 14:22
Может. Но только не видя раны своими глазами и не проведя перевязку не смогу дать предметного ответа