Депульпирование. Мосты

Спрашивает: Виктор
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Сейчас установлен мост из 3 зубов коронок на временный цемент. Соседний зуб на который ствится мост 1 здоровый и обточен а 1 леченый и запломбированный временной пломбой. Собственно сам вопрос: можно ли ставить мост в дальнейшем на постоянный цемент на зуб леченый с временной пломбой? И второе: другой обточенный зуб здоровый без пломбы, НО без моста очень чувствителен на холод и даже когда слегка по нему касаешься ногтем - больно. Пока стоит временный цемент с мостом так боли не ощущается. Нужно ли этот зуб депульпировать, не возникнет ли с ним проблем? Заранее спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 декабря 2018 года

1 ответ

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-28 18:55
Здравствуйте, по поводу леченного зуба с временной пломбой на постоянный цемент нельзя дело в том, что временный материал не герметичен, и инфекция может запросто проникнуть во внутрь и дать воспалительный процесс, и цемент для фиксации со временем тоже теряет герметичность, поэтому рекомендую пролечить до конца зуб и спокойно ставить коронки. А вот обточенный интактный(здоровый) зуб пока депульпировать не советую. Зуб с нервом намного дольше служит, и в наше время коронки уже не изготавливают такими толстыми, что снималась огромная часть здоровых тканей зуба. Подготавливайте под коронки зубки без спешки, долечивайте их до конца, иногда стоит немного потерпеть и долечить, чем потом мучиться со снятием коронок для того чтобы вылечить воспаленные зубки. Будьте здоровы!