Депрессия; заниженная самооценка, навязанное состояние никчемности; апатия;

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у моей дочери-подростка несколько лет назад начались проблемы с социальной адаптацией: она боялась выходить одна на улицу, практически не контактировала с одноклассниками и предпочитала прогулкам сидение дома за компьютером. Тогда я не обратила внимание на это, ссылаясь на подростковый возраст. Сейчас ей уже 17, но до сих пор осталась проблема взаимодействия с людьми. Дочка наотрез отказывается идти сама в магазин или ходить в больницу (хотя в её возрасте сверстники уже самостоятельно посещают врачей). После опыта работы в общественном месте она больше приспособилась к общению с незнакомыми людьми, но я вижу, что проблема не исчезла. В этом году она перешла в другой класс из-за расформирования старого, т. е. весь её круг общения распался. Теперь доча вообще не хочет посещать школу (пропускает ОЧЕНЬ много, из-за чего её средний балл стремительно падает)! Она общается только по сети (судя по её словам) и вообще не выходит из дома за некоторым исключением.
Пыталась с ней разговаривать. Но это бесполезно. Она стала очень пассивной, полностью наплевала на своё физическое состояние. Единственное, я часто слышу от неё что-то вроде: "Я не вижу в этом смысла" или "Всё равно я не могу это". Мне кажется, благодаря нашему папе, который вырос в очень правильной семье с не самыми добрыми методами воспитания, самооценка дочки стала хуже. Я не знаю, что мне делать. Как ей помочь адаптироваться к обществу и перестать бояться чужого мнения? Как её избавить от навязчивых мыслей о своей ничтожности и невозможности что-либо сделать хорошо? Мне больно видеть её в таком ужасном состоянии.
Помогите, прошу. Заранее благодарю.
Теги: заниженная самооценка перешедшая в дипрессию
Категория: Психолог
Добавлен: 5 декабря 2016 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-01 23:20
Здравствуйте, Наталья! Вам необходимо обратиться к психотерапевту для избавления от данной проблемы. Станьте для нее другом, чтобы она поделилась с Вами. Сделайте упор на увлечениях дочки, позитивные результаты помогут повысить ее самооценку.
С уважением Елена.