Депрессия вызванная смертью близкого человекак у человека с ограниченными возможностями

Спрашивает: Ирина Николаева
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: ДЦП, Скалиоз, Анемия, Гастрит с повышенной кислотностью
Здравствуйте, Мне 45 лет, я инвалид 1 группы от рождения с ДЦП и на сегодняшний день не могу самостоятельно покидать квартиру. В течении более чем двадцати лет все мое общение было ограничено близкими родственниками. На протяжении последних десяти лет мои родители тяжело болеют - у мамы выявлена полицитомия, у отца на почве переживаний было три инфаркта с промежутками в три-четыре года, последний острый. В этом году у отца случился инсульт без потери двигательных функций, который вовремя не заметили врачи местной больницы и не оказали своевременной квалифицированной помощи. Все лето мы находились в стрессе и нервном напряжении пытаясь спасти отца и чувствуя безнадежность наших усилий. В августе он пришел в себя и решил продолжить лечение в терапевтическом отделении местной больницы. Уже через сутки "лечения" он попал в реанимацию и нам было обьявлено, что ему остались считанные часы. Видя уровень ухода и содержания умирающего, мы решили забрать его домой, где без капельниц и лекарств он прожил еще 5 недель Он был ослабшим и потерявшим вес, но самостоятельно сидел без опоры, когда мы его сажали и отвечал на вопросы, хотя впрочем и производил впечатление пьяного. Мы очень надеялись, что он выкарабкается. Внезапно у него началось сильное кровотечение и приехавшая бригада скорой сказала, что в реанимации отца перекололи гепарином. Его увезли И больше я его не видела, он умер на следующий день. Я была очень к нему привязана, очень боялась его потерять и теперь мне не хватает его присутствия. Мне не с кем разделить мою боль, я боюсь плакать и переживать в присутствии мамы, она сама больной человек. Нервны и вспыльчивый. Так же я боюсь повторения панических атак и фобий кардеалгии и одиночества, которые мучили меня на протяжении последних двадцати лет после смерти бабушки. Из того кризиса я выходила слишком долго и в одиночестве не обращаясь к специалистам поскольку в нашем городе таких специалистов просто нет. Дайте пожалуйста совет, как мне избежать развития невроза и мыслей о самоубийстве, ведь я осталась на руках у больной матери. Спасибо за внимание.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 ноября 2016 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-08-31 21:54
Здравствуйте, Ирина! У Вас сейчас непростая ситуация, но постарайтесь пережить горе. Плакать после случившегося горя- это нормально. Не бойтесь открыться близкому человеку, выплакавшись друг другу, вам обеим станет легче. Не держите горе в себе, от этого станет еще тягостней.