Депрессия после замершей беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
2 месяца назад у меня была замершая беременность. С тех пор я никак не могу справиться с депрессией, внутри словно ком, ничего не радует. Отвлекают только встречи с подругами и спорт зал. С мужем отношения тоже очень натянутые, постоянно держу в голове мысль, что мы не подходим друг к другу. Раньше у нас были некие неразрешённые вопросы, которые меня волновали, я пыталась с ним поговорить, но диалога не получалось. С беременностью эти вопросы отошли, но после случившегося обострились в разы. Из-за этого у нас постоянные конфликты, недовольства. Я жду от него поддержки, чтобы он понял, насколько мне, как женщине, сложно, но слышу от него, что мне надо избавляться от этого состояния. А как же и в горе и радости поддерживать друг друга, если он произносит такие слова?! Как только я начинаю говорить с ним о волнующих меня проблемах, он замыкается и мы расходимся по разным углам. То есть проблемы не решаются, а "заминаются". Не знаю, стоит ли продолжать эти отношения. Точнее не понимаю, связана эти мысли с таким душевным состоянием или это лишь предлог. Как наладить отношения и стоил ли?
Категория: Психолог
Добавлен: 24 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-24 22:05
Здравствуйте, Ольга.
Вы пережили трагедию и это эмоционально и энергетически затратно. Но муж прав: невозможно переживать за прошлое событие, полностью вытеснив при этом то, что у Вас проходит в настоящем и отказавшись от совместных семейных планов. Нужно избавляться от этого состояния и начинать жить текущими событиями. Мн женщины переживают такое состояние. Если плод не выжил, значит в нем были серьезные изъяны, кт не совместимы с жизнью. И, слава Богу, что это произошло раньше, а не через год после рождения. Это отвело от вас беду.
Если наблюдались раньше и отмечаются сейчас трудности в понимании друг друга, то стоит, как можно скорее, идти к семейному психологу и заниматься спасением своего союза.