0

Депрессия после аборта

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я тихо схожу с ума. Недавно совершила страшное, сделала аборт. Причем планированная беременность. До этого был сильный стресс (у ребенка нашли вирусы, которыми его заразила покормившая грудью в роддоме соседка, вирусы приняли хроническую форму, в детстве врачи тоже не обратили внимание на анализы). И вот я узнаю о беременности. Далее, когда прочитала, что органы только формируются в это время, начала переживать, что мой стресс может повлиять теперь уже на этого ребенка, что я врежу и ему. Стал повышаться сахар. Пила Магне в6, но не помогало. Начиталась, накрутила себя и в итоге сделала аборт. Что со мной происходит после этого. Не описать. Каждый день плачу, корю себя. Сходила в церковь-не помогло, хочу еще покреститься, чувствую, что надо, не могу объяснить. Попыталась мысленно отпустить ситуацию, не помогает. Не знаю, у меня такая вина перед Богом и ребеночком. У Бога я просила его, и вот после тяжелого года(были проблемы с щитовидной, разорвалась киста яичника, потом с ребенком обследования и вот эти вирусы еще) Бог мне послал такой подарок. Что я совершила. Что я творю со своею жизнью. Помогите, пож-та. Ведь я правда очень люблю и хочу еще ребенка, но как я могу после совершенного мечтать и просить Бога об этом. Я отказалась от своего ребенка. При этом я делала УЗИ, пила витамины, сдавала анализы. Радовалась. А в итоге приняла такое решение. Я запуталась, помогите, пож-та. Муж уже слушать меня не может, свекровь меня вообще не понимает.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 февраля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Потеря близкого человека не даёт покоя восьмой год Проблемы с психическим здоровьем...
Аборт, усыновление После аборта сделанного 2 года назад под давлением, появилось желание...
Приступы страха и аппатия 7 лет назад после родов страдала паническими атакам. Лечилась...
Нервное расстройство, как помочь самой себе Хочу начать с того, что у меня серьёзные...
Это депрессия? Кратко опишу своё состояние, которое меня очень пугает последнее время....
Это не жизнь, а существование Мне реально не к кому обратиться и мне, если честно,...
Не знаю, что хочу, решение не принять В марте умер кот, который прожил со мной 18...
Депрессия, болит душа Я нахожусь в состоянии стресса или депрессии(путаюсь в определении),...
Апатия, тревога, страх, чувство вины Проблемы начались после рождение второго ребёнка...
Не знаю кто отец На 2 октября срок беременности 3 недели. Цикл 28 дней обычно, иногда...
Истерики и депрессия Уже больше года истерики сменяются безразличием. Чувствую себя...
От меня ушёл муж, к другой женщине Помогите! Ушёл муж, жили в гражданском браке. Прожили...
Депрессия у беременной Доктор! У меня такой вопрос. Я замужем, есть сын. Ситуация...
Может, депрессия? Подозреваю у себя депрессию, которая длится ок. 7 лет. До этого...
Послеродовая депрессия Помогите, я не понимаю что со мной. Начну коротко о прошлом,...
Не люблю своих детей Может я и не туда пишу, но у меня такая проблема. Даже не знаю...
Помогите распознать диагноз ДОКТОР. Помогите! С детства очень эмоциональна, при свободном...
Депрессия Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, что мне делать, я уже очень давно...

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-02-04 10:14
Татьяна, обратитесь к психотерапевту очно и начните курс психотерапии. Замечаю, что Вы сначала совершаете что-то, а потом просите помощи. Возможно, имеет смысл проработать с психотерапевтом в курсе психотерапии этап принятия решений, когда Вы, словно находясь в полной изоляции, принимаете сложное решение, а затем формируете непереносимую вину за это.
0
Платная консультация
Татьяна Степанова 2017-02-04 11:26
Спасибо за ответ. Я прекрасно осознаю свою проблему-накручиваю себя. Просто в такой ситуации, когдп навалилось все разом, я опять начала себя накручивать и в итоге совершила этот ужасный поступок. На данном этапе я приняла для себя решение, что нужно отвлечься, заняться спортом, покреститься наконец(давно этого хочу), с мужем решили расписаться. Я сейчас еще и без работы, поэтому и читаю и накручиваю каждый день. Это все я поняла и выводы для себя сделала. Подскажите, пож-та, как мне облегчить душу, т. к. в планах все-таки есть еще ребенок и хочется быть морально и физически уже к этому готовой. А сейчас гложет вина перед не родившимся ребеночком и Богом(но это в церковь). Как мне отпустить его или пообещать, что суть позже мы обязательно его родим(не знаю, правильно ли вы меня поймёте). Просто это была желанная беременность и я очень жалею, что мое психическое и физическое состояние на тот момент было такое. Сейчас, оглядываясь назад, я не знаю, что было бы дальше, правдп. Может я бы успокоилась, а может накручивалась дальше. Но мне хочется успокоить душу и жить дальше. Может какие то психотехники есть или просто поможете правильными словами. Спасибо заранее
0
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-02-04 14:25
Татьяна, я согласна, что Вам нужно облегчить душу, и понимаю, что на то момент, в тех обстоятельствах Вы приняли единственно верное на тот момент решение.
Душу облегчить в одиночку невозможно. Вам нужно с кем-то разделить переживания, свое горе утраты, и это можно сделать только в отношениях - с психологом, или со священником на исповеди, или с близким человеком, регулярно. Понадобится облегчать ее не раз и не два - эмоций много, нужно изливатт их несколько месяцев. Поэтому и рекомендую то, что точно имеет эффект - помощь психолога.
0
Платная консультация
Татьяна Степанова 2017-02-04 14:27
Спасибо
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос