Депрессия от холода

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Много лет (практически с юности) страдаю от странной реакции на низкую температуру - как
только наступают холода, я уже ничего не могу делать, даже читать. Постепенно нарастает подавленность и
даже, порой, ощущение ужаса. Депрессия прекращается сразу с потеплением. При этом температура в
комнате, какая бы высокая она не была не решает проблемы, также искусственное повышение влажности не
помогает (помогает лишь горячая ванна, но эффект длится не более часа после нее), а равно и витамины,
минералы, смена режима, различные упражнения, ЗОЖ и т. п. Сильно холодеют руки и ноги, голова ничего не
соображает. Не страдаю ни какими хроническими заболеваниями (кроме, пожалуй дискинезии ЖВ путей, но
соблюдаю соответствующую диету), вредных привычек нет.
Категория: Психолог
Добавлен: 22 января 2018 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-01-23 09:23
Здравствуйте, Алексей!
Мне кажется, что это самовнушением. Когда-то Вы ощущали подавленность, апатию зимой, возможно, потом это повторилось и Вы решили, что так оно и будет. Как Вы можете знать, какая температура на улице, если дома у Вас тепло? Вы пишите, что не зависит, какая температура дома. Значит у Вас падает настроение просто от осознания, что идет зима.
А прогулки на лыжах, катание на санках, на горке Вы не пробовали как средство поднятия настроения? Здесь нужны именно положительные эмоции. А зимние развлечения как раз их и вызывают, если только кататься не одному, а с компанией.
С уважением Елена.