Депрессия. Как справиться с негативными мыслями

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Алопеция, гипотериоз
Здравствуйте, суть проблемы: проблема возникла в лечении другой проблемы, лечили очаговую алопецию, в итоге имеем стресс, страхи, фобии, упадок сил, мышечное напряжение, отсутствие сна и аппетита. В процессе лечения очаговой алопеции получила нервное напряжение по поводу усиленного выпадения волос, что повлекло страхи получить алопецию тотал. Ну и мысли теперь сами рисуют разнообразные отрицательные картины исхода событий. Как справиться с собой? Как не допускать негативных мыслей? Все идёт по кругу. Не получается успокоиться и поверить в положительный исход терапии. Как взять себя в руки и перестать все видеть в негативном цвете
Категория: Психолог
Добавлен: 7 сентября 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-07 21:01
Здравствуйте, Екатерина.
А что Вы уже сделали, чтобы научиться расслаблению и успокоению? Какие препараты принимали? Какие техники релаксации и саморегуляции организма Вы освоили?
Екатерина 2022-09-07 21:05
Адаптол+сомнол. Дыхание глубокое спокойное. Стараюсь настраиваться позитивно, так то, что делает моя фантазия, в реальности этого можно и не произойти. Но фобия присутствует и не даёт спокойно жить. Все мысли только об этом. Читала книги по психологии, что нужно жить сегодняшним днём, не думать что скажут окружающие и тд.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-07 21:49
Адаптол - это БАД, Вы им ниче не вылечите. Сомнол помогает уснуть при симптоматической бессоннице, пьют его не более 3-5 дней. Он тоже ничего не лечит. Нужны совсем другие препараты.
Книги только развивают кругозор, а нужна обратная связь и работа со специалистом.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov