Депрессия и обвинение себя, "самоедство"

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, доктор, помогите, у моей мамы сильная депрессия. Три года назад с ней развёлся отец, но живут они вместе так как не могут решить с кем останется младшая сестра (сестре 9 лет, мне 16). Отец уже примерно 6 лет полностью игнорирует маму, а на её вопросы отвечает мне. Копается в личных вещах и не соблюдает личное пространство(может зайти в комнату, прыгать и орать, когда мама спит или отдыхает). В последнее время сестра стала часто ездить к любовнице отца, у которой дочь немного старше моей сёстры, типа к подружке ездит. Сестра рассказывет, что они с подругой постоянно видят как они целуются. С отцом ничего не сделаешь, он до 14 лет меня в прямом смысле за волосы таскал куда ему надо, ну тогда у него не было любовницы, но там в лес на лыжах(ненавижу лыжи), в парк и так далее ну типа благими намерениями, а я без мамы не хотела никуда ехать, он ещё сильнее злился. Маму бил много раз, пока не были разведены но я вмешивалась. Мама никогда не фиксировала побои так как говорила "сама виновата", " всё по грехам"Ну вот сейчас мама очень сильно переживёт из за сёстры которая ездит к этой "подружке", из за меня(ей кажется что у меня плохое здоровье, хотя это не так), говорит, что всё "из за её грехов", хотя добрее человека я в жизни не встречала, плачет по мелочам просто не понимаю что делать, маму люблю и не хочу расстраивать. Как то она мне сказала что хочет замуж, а через некоторое время, что умрёт. Просто не понимаю. Я уже скоро сама с ума сойду, посоветуйте, что делать, заранее спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 2 ноября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-07-25 06:23
Здравствуйте, Настя.
Дети не должны заниматься проблемами родителей. Расскажите о ситуации бабушке или др родственникам и попросите их помочь Вашей семье.