Депрессия и антидепрессанты

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте.3Года назад умерла бабушка, с которой я была очень близка, год находилась в депрессии, были приступы ярости и гнева, старалась отвлекаться на учебу,1,5 года назад отец перестал со мной общаться(родители в разводе 11 лет), периодически впадала в депрессию, сейчас все усугубилось, очень недовольна университетом, остались последние пол года учебы, летом диплом. Начиная с октября впала в депрессию, настроение сменяется с ярости и гнева на апатию и уныние, крайне редко что-то радует, а если радует, то не на долго, постоянная бессонница, сплю по 2-3 часа в сутки, срываюсь на родных, на окружающих. Мне нужна помощь психиатра, хочу начать прием антидепрессантов, которые не снизят контрацептивный эффект ок "джес", которые я принимаю уже третий месяц. До этого пила пустырник, афобазол, глицин, вечернее, сейчас из этого ничего не помогает. Заранее спасибо за ответ. Анна,21год.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 января 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-03-19 15:23
Здравствуйте, Анна.
Ваше угнетенное состояние имеет вполне оправданные и конкретные причины. Заочно и самостоятельно с данным состоянием не справиться. Нужна консультация и работа с врачом-психотерапевтом.
Наибольшее значение в лечении невротической депрессии будет иметь психотерапия, где Вы сможете научиться более конструктивно справляться с трудностями, разделять ответственность, обучитесь расслаблению и навыкам самоуспокоения и сформирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Кроме того, необходимо наладить режим дня, заняться легким спортом, закаляться, плавать и по возможности больше отдыхать.