Депрессия, боязнь людей после поставленного диагноза гранулематоз Вегенера

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гранулематоз Вегенера
Здравствуйте, в марте 2017 года моей маме поставили диагноз гранулематоз Вегенера. Перед этим она пролежала месяц в лоротделении, там и обнаружили эту болезнь. Мучались сильные головные боли. После того, как диагноз установили, маму перевели в ревматологию, назначили преднизолон 7 таблеток в сутки (35 мг). В этом отделении она пролежала ещё месяц. После выписки мамино психическое состоянии ухудшилось. Она закрылась в себе, апатия, боится, что кто-то её увидит, говорит, что не помнит, как кушать готовить (однако руки всё делают), зацикливается на том, что готовить на сегодня, завтра, послезавтра. Папа ограничил её общение. Никого к ней не пускает, даже меня, дочь её. Сама я живу в городе, они в посёлке. Как нам быть?. Правильно ли то, что папа ограничивает ее общение? Может стоит сделать наоборот, чтоб как-то помочь ей восстановиться? Она ещё в больнице была на приеме у психиатра, та выписывала ей лекарства. Буду очень благодарна вашему ответу.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-26 00:11
Здравствуйте, Евгения.
Как кто-то может запретить Вам общаться с мамой. Это только Вам решать. Если маму наблюдает ревматолог и психиатр то этого достаточно.
Помочь можно много чем. Помощь больному нужна всегда. Например, взять на себя ее привычные занятия по дому, ухаживать за ней, делать что-то приятное.