Депрессивное состяние чередуется с энергичным, живым

Спрашивает: Соня
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня проблема, которая очень мешает в жизни. Каждые пару дней меняется душевный настрой. Пару дней хожу энергичная, живая, проблемы кажутся преодолимыми, да и мозг более адекватный. Потом что-то происходит и накатывает депрессивное состояние: вялость, апатия, уныние, тревога, агрессия-безразличие, разочарование, ощущение бессмысленности происходящего, если как-то не выберусь из этого состояния, то будто с ума схожу, ощущение собственной глупости и никчемности, отчаяние, мыслей о суициде категорически не допускаю, но проскальзывают мысли о желании, чтобы все быстрее закончилось. Из-за этих эмоциональных качелей жить нормально не могу, дела по дому или учебу не осиливаю, из-за этого проблемы возникают, мне стыдно перед родителями, но ужасно тяжело переборивать себя. Не могу назвать точной причины этих перепадов, ведь в каждый из этих периодов все воспринимается по разному. И чаще всего кажется, что уж лучше всегда находиться в мрачном расположении духа, удобно и привыкаешь к плохому, чем постоянно обнадеживаться и снова на дно падать. Такое состояние уже очень давно, в позитивные моменты плохое как-то забывается, и мне кажется, что вот все нормально, а потом по новой. Помогите пожалуйста, я не знаю, что делать.
Категория: Психолог
Добавлен: 6 июня 2019 года

2 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-06-07 15:42
Здравствуй, Соня!
Если ты в школе учишься, то лучше к школьному психологу обратиться очно.
С уважением Елена.
Соня 2019-06-07 17:58
Спасибо за ответ.