Депрессивное состояние замкнутость

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Может быть алкоголизм?
Здравствуйте, полгода назад мы забрали к себе свекровь. Она 2 года находилась в ужасном состоянии. Сын пил и бил ее, она пила, курила, и лежала в постели. Не делала ничего. Не варила, ни стирала, не мылась. Отмылы, живет. Все время спит, встает только чтобы поесть и покурить. Ест очень много. Съесть 7 котлет. Спрашиваю: Сколько котлет ела? Говорит - одну. То ли не помнит, то ли врет. Врет все время. Муж силком заставляет ее мыться. От людей прячется. Все время себя разглядывает. Боится что она страшная. В карманах корки хлеба. Переодеться надо заставлять. Шумит в голове. Появляется навязчивая идея, например, что это газ "уходит"? Садится и смотрит на газовый счетчик. Водила к неврологу. На 10 вопросов дала 1 правдивый ответ. Все остальное наврала. Вышла и смеется: " ну как я брехать научилась? " Прошли мрт головного мозга, все нормально. Что это может быть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 июля 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-07-12 18:13
Здравствуйте, Татьяна.
Вы описываете состояние психоза на фоне возрастных изменений психики. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и откорректировать поведение.
Вам будет разъяснено как общаться со пожилым человеком с данной патологией, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Более подробно о изменениях в характере и психике пожилых людей можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya