Деппресия и тревога

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
ТЗдравствуйте, у меня проблема в том что после разрыва отношений, я ушел в сильную деппрессию и даже лежал в клинике, после выписки ничего не изменилось, так же нет желания жить и нету взгляда вперед. Помогите и подскажите как быть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-16 12:08
Здравствуйте, Евгений.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.