Денервационный невральный процесс в миотомах S1

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в 2017 году была операция по удалению грыжи уровень L5-S1 с установкой ТПФ. После чего пропала чувствительность по задним и внешним поверхностям от бедра до мизинцев. Пропала сила в ногах, не могу подняться на носочки и пройти ни шагу, трудно ходить. Ездила на реабилитацию в Новокузнецк. Сделали ЭМГ: текущий умеренно активный денервационный невральный процесс в миотомах S1.
Скажите, возможно ли от этого состояния перейти в нормальное. Какие меры принять? Санаторно-курортное лечение прохожу 1-2 раза в год. Улучшений особых нет. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 августа 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-09 11:10
Здравствуйте.

Медикаментозно Вам необходимы препарат витаминов гр. В, нейромультивит по 1 таб. 3 раза в день. Или комбилипен в уколах по 1 ампуле в день №10, а потом ещё пять недель по 1-2 уколу в неделю. Нейромидин, 30 мг вм по 1 уколу 2 раза в день в течении 15 дней, а затем в таблетках по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х мес. Самое главное для восстановления денервации - это упорная лечебная физкультура после консультации с доктором по ЛФК, без упражнений сила в ногах сама по себе не восстановиться. Хорошо также заниматься на велотренажёре. Массаж. ЛФК проходить постоянно, нейромультивит и нейромидин прокалывать 3 раза в год для улучшения проводимости по нервам. Санаторно-курортное лечение проходить, как и раньше.