Демодекоз век

Спрашивает: Eiphah7
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония, подозрение на катаракту, гастрит
Здравствуйте, мой отец более 5 лет мучается с демодекозом век. Веки припухлые, слегка красноватые, слезятся глаза, чувство засоренности. Проходит периодически лечение, которое в принципе не излечивает, а как бы приостанавливает процесс не надолго. Проходил лечение в разные период следующими препаратами: дегтярное мыло, мыло стоп демотекс. Капли: тобрадекс, офтан дексаметозон, вигамокс, цидипол, видисик, макситрол, офтагель сульфацил натрия. Мази: блефарогель2, метрогил, тобрадекс, флоксал, офальмогель ветеринарный. Таблетки метронидозол. Все это в разные периоды времени применялось. Может есть какое то эффективное средство. Все это лечение приводило к временному облегчению. Спасибо.
Теги: вигамокс при демодекозе
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 июня 2016 года

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-06-01 11:50
К сожалению блефарит хроническое заболевание и требует практически постоянного лечения. Клещ демодекс это постоянный житель на нашей коже, излечится от него нельзя, можно немного снизить количество особей проживающих на веках, но если для них там будет хорошо они снова вернутся. При лечении блефарита:
1. Гигиена век (умываются дехтярным милом)
2. Тёплые компрессы с ромашкой или цветками пижмы, есть готовые салфетки в аптеках (блефаклин например) на глаза каждое утро по 10 мин, можно даже ещё и вечером.
3. Лёгкий массаж век для отхождения секрета железок.
4. Постоянное использование искусственной слезы, желательно без консервантов 2-3 р/д
5. Метрогил гель 2 р/д не менее 21 дня (а лучше месяц)
вылечится очень сложно, нужно просто поддерживать результат, можно ещё проконсультироваться с эндокринологом и гастроэнтерологом, так как частые блефариты бываю при нарушении обмена веществ.