Деменция. Судороги. Агрессия

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте!
У моей мамы деменция с ранним началом-с 56 лет.
Постоянно принимаем акатинол мемантин.
Весной этого года начались приступы агрессии, неконтролируемое поведение. После прописанного психиатром хлорпротексина случился судорожный припадок. После припадка агрессия прекратилась. Состояние вялое.
Прошли обследование, эпилепсия не выявлена.
Скажите, пожалуйста, какая связь между агрессией и припадком?
Стоит сказать, что это второй по счёту припадок, первый случился несколько месяцев назад из-за приема алзепила, как мы решили.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-29 17:25
Здравствуйте, алена.
И тот и другой препарат может провоцировать генерализованные судорожные припадки в случае готовности к ним. Сама болезнь Альцгеймера способная повышать пароксизмальную активность и приводить к повышеному порогу судорожной активности.
Нужен консилиум из невролога-геронтолога и психиатра, чтобы подобрать терапию данной больной. Заочно данную задачу не решить. Настаивайте на госпитализации в психосоматического отделения стационара и проведении совместного обследования.