Деменция или способ привлечь внимание

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, столкнулись со следующей проблемой. Мама мужа живёт одна, несколько недель назад, рассталась с гражданским мужем. На протяжении нескольких месяцев пытается определить причину похудения. Прошла обследование, ничего не критичного не обнаружено (гастрит, колит.) Последние две недели начался "террор" звонками, она боится оставаться одна, забыла, как надо готовить, зачем пришла в магазин и хочет вызвать психиатров, чтобы ее определили в лечебницу. На вопросы, что случилось и в чем нужна помощь, отвечает, что не знает, с чего начать готовку, потеряла вкус (привозили еду, все съела, сказала вкусно). Так же давит на то, что если ее определят в больницу, за ней там будут ухаживать. Все разговоры сводятсяна том, что ей плохо, не бросайте мня и мне нужна помощь и уход. В датах не путается, на месте ориентируется, сходила сама в магазин (мы приехали без предупреждения).
Подскажите, пожалуйста, это просто способ привлечь внимание? Или стоит всерьез обеспокоиться (разучилась готовить)? На наши уговоры пойти в поликлинику к неврологу, отмахивается выходными и, что там ничего не сделают.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 января 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-06 23:28
Здравствуйте, Татьяна.
Скорее всего, речь идет о реакции на стресс после расставания с гражданским мужем. Такие невротические состояния возникают у людей определенного склада характера на фоне неблагоприятных жизненных обстоятельств.
Рекомендуйте маме начать посещать врача-психотерапевта.
Причиной этого может быть острая реакция на стресс.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении данных расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_28048957
Татьяна 2019-01-09 09:47
Дороти Вячеславовна, добрый день!
Спасибо за Ваш ответ, все это время пытались повлиять на маму мужа. Но. ситуация складывается следующим образом. Она: сдайте меня в психиатрическую лечебницу или в дом престарелых, там за мной будут ухаживать. К врачу не пойду, мне одеть нечего, у меня анорексия (вес 58 при росте 168) и все в таком духе.
Так что вот такие дела.
Еще раз спасибо огромное за совет!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-09 18:09
Рада была помочь!