Деменция, белая горячка или шизофрения?

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Диабет 2-й степени, 10 лет назад перенес тяжелую операцию по иссячению раковой опуходи кишечника(10 часов под наркозом)
Здравствуйте, Моему отцу 79 лет, на протяжении 5 лет мучает одна проблема, которая касается его агресивного состояния после употребления алкоголя (иногда длительного. 5 дней и более). Человек переработал на руководящей должности 15 лет, вышел на пенсию в возрасте 75 лет. Злоупотреблял на работе алкоголем, но в семье вел себя пристойно, да и на работе всегда пользовался сверхуважением. На пенсии сразу запил, но делал большие перерывы между запоями (от 2-х до 8 недель) потом все по новой. По не трезвую голову нашел объект атаки в виде моей матери(его жены). Придумал истории что она ему изменяет(это в 71 год) и в мельчайших подробностях рассказывал всем кто его касался в разговорах о вреде алкоголизма. С каждым разом когда он погружался в состояния алкоголя эти нападки только усиливались и сейчас уже доходит до рукоприкладства. Живу не с родителями и приходится забирать мать от него к себе, что бы не дай бог чего. При этом он начинает ныть и пытаться ее забрать домой с воплями "я без нее не могу". При этом она не отказывается от него: готовит ему стирает убирает. Не многие советуют ему морду набить, но это же отец! Я же его убить могу! Старый человек все же. При всем при этом присутствуют перепады настроения от агресивного бросающегося на нее монстра до плачущего жалкого человека и все это в течении минуты. Лечится на отрез не хочет, считает себя более нормальным чем все остальные, ну якобы мы все слепые и не видим какая она плохая(там много ну очень не нормативной лексики) Звонил по 03 один раз, сказали что принудительно лечить не будут, так как пьяный, наркологи к буйным тоже принудительно не едут. Может дадите совет: что это и как поступить? Люблю отца и мать, не хочу что бы у них все так кончалось. С уважением, Павел
Теги: белая горячка и шизофрения, шизофрения и белая горячка, шизофрения или белая горячка
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 февраля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-24 10:54
Павел, я прочитала, как Вам трудно смотреть на непростую жизнь дорогих Вам людей.
Это не шизофрения, не деменция, не белая горячка (по крайней мере на момент описания). Это психопатоподобное поведение на фоне злоупотребления алкоголем.
Ваши родители в системе отношений, Ваша мама так же ответственна за то, что происходит между ними, поскольку своим терпением, возвратами, непросьбами о помощи она поддерживает поведение своего мужа. Значит, в чем-то ее это устраивает. Но: можете ли вы допустить, что спасать никого не надо, что это их выбор, так жить?