Демадекоз век

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Месяца 2 беспокоит покраснение глаз и если дотрагиваешься, то чешутся (не всегда). Офтальмолог в поликлинике ставила конъюктивит. Я самостоятельно сдала анализ на демодекоз, брали только ресницы, обнаружен. Обратилась к дерматологу, назначен метронидазол 3 т в день 15 дней, витамины аевит и неуробекс 1 месяц. Обратилась к офтальмологу, назначено умывание дегтярным мылом, смазывание календулой и демазолом, флоксал и тобрадекс месяц.
Какая схема лечения предпочтительнее? У меня проблемы с ЖКТ, не хотела бы пить таблетки. Имеет ли смысл сделать соскоб с лица? Нужно ли выкидывать всю косметику? Как обработать кисти? Спасибо
На данный момент я купила тоник Стоп демодекс и гель для век демолан форте, еще смазываю календулой.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 января 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-09 22:29
Добрый день! Метронидазол нужно оставить как посоветовал дерматолог плюс рекомендации офтальмолога, при выраженной воспалительной реакции добавить капли Дексаметазон 3 раза в день 7 дней, затем 7 дней 2 раза в день, затем 5 дней 1 раз. Хотелось бы отметить, что демодекоз живет у всех и важна численность особей (в норме до 3 с ресниц каждого века)