Деликатный вопрос

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, доктор, у меня деликатный вопрос. Во время душа я мылась и нащупала возле сфинктра на глубине пол сантиметра, на внутренней стороне, которая к влагалищу, под кожей малюсенький как бы рубчик, примерно 2 мм ширина 5 мм длина. Специально я не лезла, просто у меня лет 16 назад во время беременности появился геморрой, не сильно, теперь иногда немного выпирает и как раз на глубине пол сантиметра этот рубчик и есть. К врачу не могу пойти, так как ничего кроме его наличия не беспокоит. Снаружи его не видно, не болит, только когда прощупываешь, чувствуешь, что он есть. Что это такое, подскажите, пожалуйста.
Категория: Проктолог
Добавлен: 10 марта 2017 года

7 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-03-11 05:33
Здравствуйте, возможно у вас имеется хроническая анальная трещина, которую вы пальпируете. Исключить это или подтвердить можно только после осмотра.
Платная консультация
Виктория 2017-03-13 07:05
Спасибо. Видимо, это так. У меня 4 года назад были вторые роды и оба раза было нелегко, разрезали. Так что вполне вероятно, так и есть. Скажите, если не беспокоит, стоит идти к врачу? Рубчик не болит, просто подвижный под кожей, как будто что-то вшито внутри. Как шрамик.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-03-13 21:44
Учитывая последнюю информации возможно вы пальпируете рубец после эпизиотомии
Платная консультация
Виктория 2017-03-14 08:28
Рубчик в самом анусе, на входе. Так тоже возможно при эпизиотомии?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-03-15 07:21
Вы можете необьективно оценивать рубец. Все вопросы можно снять только при очном осмотре.
Платная консультация
Виктория. 2017-03-15 11:42
Спасибо за консультацию. Но в нашем городе нет специалиста, до областного центра далеко. Стоит ехать с этим или это не является проблемой? Просто потому что я нащупала рубчик? Небольшая геморроидальная шишечка у меня появляется периодически, (она совершенно с другой стороны рубчика), потом или сама проходит, или свечи с экстрактом красавки помогают. В данное время она опять появилась. Уже не тревожит, но немного мешает и иногда чувствую после рабочего дня (работа сидячая), что там как бы немного пульсирует, но не больно. Кровотечения не было, красноты тоже. Просто выпирает с одной стороны. Я три дня свечи два раза в день вводила. Продолжать лечение или само пройдёт?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-03-16 13:31
Виктория, на ваши вопросы без осмотра ответить невозможно, осмотр специалиста необходим в любом случае, вы можете это сделать в удобное для вас время, но не стоит откладывать визит на долго.