Делатация холедоха

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте УЗИ на 11.08.16
Печень: Контуры ровные, эхогенность незначительно повышена, эхоструктура без очаговых изменений.
Желчный пузырь: 62*32 мм, с перегибом в области шейки, содержимое однородное. Воротная вена 10 мм., проксимальный отдел холедоха 7мм, содержимое однородное.
Поджелудочная железа: Головка 30 мм, тело 12 мм, хвост 26 мм, эхогенность повышена, контуры ровные, эхоструктура однородная.
Селезёнка: 112*60 мм. Контуры ровные, нижнего полюса добавочная селезёнка 17 мм.
Заключение Дилатация холедоха, добавочная селезенка.
УЗИ на 22.04.15 заключение: признаки хронического халециститопанкреатита, спленомегалия (128*65 мм).
На момент узи были жалобы на боли в правом подреберье, данный момент боли нет, но бывают иногда. Вчера была на приеме у терапевта, посмотрела узи направила на фгдс и консультацию хирурга. Записи пока к хирургу нет, на фгдс записалась. Скажите пожалуйста, серьезно заключение узиста?
Категория: Хирург
Добавлен: 14 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, по результату УЗИ нельзя говорить о дилятации холедоха, 7мм это в пределах нормы. Переживать не стоит выполнить фгдс и с результатами покажитесь очно хирургу. Предварительно вам также необходимо сдать общий анализ крови и мочи, а также биохимию крови(билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, амилаза)