Делать операцию или нет?

Спрашивает: руслана
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Болезнь Штрумпеля эквино-варусная деформация обеих стоп
Здравствуйте, моей дочери 13 лет. Болезнь "Штрумпеля". Эквино-варусная деформация двух стоп. Лечиться в нервологии когнум алора кардонат ЛФК масаж парафин електросон. ЭМГ ног-пирамидная недостаточность у н/конечностях. Очень стянуты сухожилия пальцев рук, палцы полностю не розгибаються.2015р-2016р две ахилопластики. Пятки стали ровнее. Но всеравно ножки немогут рости. Сугожилия тянут пальцы сверху, стали бывать часто вывихи в области латеральной лодыжки, над ней тоже натянутое сухожилие. Приходиться обвязывать эластическим бинтом. Очень держит сухожилие подошвы от большого пальца к пятке врач рекомендует его перерезать чтобы отпустить большие пальцы и выровнять ноги. Можно ли делать эту операцию, и какие последствия могут быть? Повлияет операция на латеральну лодыжку? Что делать с рукамы?
Добавлен: 2 июля 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-07-05 15:43
Консультация в Вашем случае без осмотра ребенка не будет нести информативности