1
Делала МРТ выдали заключение о грыжа шморля
Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, делала сегодня МРТ мне выдали заключение субхондральный склероз субхондральный склероз фасеток. Замыкательные пластинки тел позвонков деформированы грыжами шморля. Передняя клиновидная деформация тел позвонков на высоте кифоза. Хотела узнать насколько это серьезно и как это лечить.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 августа 2017 года

1 ответ
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-04 17:44
Здравствуйте. Это начальные осложнения остеохондроза. Начните делать регулярно гимнастику для позвоночника.
Упражнения, выполняемые стоя:
встать ровно, ноги должны находиться на ширине плеч. Медленно и плавно наклоните в сторону голову и удерживайте ее в таком положении около 10 секунд. После этого нужно напрячь мышцы шеи, изображая сопротивление давлению со стороны плеча. Можно также создавать настоящее сопротивление, плавно надавливая рукой на боковую сторону головы. После этого медленно верните голову в прежнее положение. После этого выполняете упражнение, наклоняя голову в другую сторону. Такие наклоны нужно выполнить по 10 раз в каждую сторону;
начальное положение прежнее. Медленно наклоняете голову вперед, после чего задерживаете ее на 10 секунд в этом положении. В это время аналогично предыдущему упражнению напрягаете мышцы шеи или давите рукой на лоб. Потом плавно запрокидываете голову назад, задерживаете ее на 10 секунд, также напрягая мышцы, но теперь давите на затылок. Это упражнение нужно повторить 10 раз;
стать ровно. Поворачиваете голову в сторону и начинаете тянуться подбородком к плечу. Так продолжается 10 секунд, и после чего поворачиваете голову в другую сторону и тянетесь также 10 секунд. Повторяем упражнение 10 раз;
такое упражнение можно выполнять сидя. Нужно подбородком « написать» в воздухе сначала цифру « 0», потом « 1» и так далее до « 9» включительно. Такое упражнение прекрасно расслабляет мышцы шеи и снимает напряжение в спине. Поэтому его можно делать даже на работе во время перерывов.
Упражнения, выполняемые лежа:
лечь ровно на плоской поверхности (это может быть кровать без подушки или пол). Нужно поднять голову над поверхностью и удерживать ее около 10 секунд, после чего плавно опустить и отдохнуть 5 секунд. Данное упражнение повторяется до 10 раз;
лечь на бок и приподнять голову так, чтобы она оказалась параллельна полу или кровати. Данное положение зафиксировать на 10 секунд, после чего плавно опустить голову и отдохнуть несколько секунд. Такое упражнение выполняется 10 раз, после чего нужно лечь на другой бок и выполнить его еще 10 раз;
лечь на спину и начать тянуться подбородком вверх, только не к груди, а к потолку. Максимально потянувшись, зафиксировать положение на 10 секунд, после чего плавно опустить голову. Повторяется данное упражнение 10 раз.
ЛФК при грудном остеохондрозе
стать прямо, ноги раздвинуть на ширину плеч, спину держать прямой. После этого плавно « сгорбиться», подтянув подбородок к животу и сводя друг к другу плечи. Такое положение удерживать 10 секунд, после чего нужно плавно « выгнуться» — разогнуть спину, запрокинуть голову и свести лопатки. В таком положении также нужно находиться 10 секунд, после чего можно вернуться в начальное положение. Такое упражнение выполняется 10 раз;
став прямо, нужно поочередно как можно выше поднимать плечи, каждое плечо по 10 раз. После этого поднять одновременно два плеча и задержаться в таком положении до 10 секунд, после чего плечи опустить и расслабиться. Повторяем 10 раз;
выполнять медленные плавные круговые движения плечами, сперва назад, после этого – вперед, в каждую сторону по 10 раз;
стать прямо, ноги поставить вместе, руки свободно опустить вдоль тела. Сделать наклон в сторону, как бы пытаясь дотянуться до колена рукой и зафиксировать положение на 10 секунд. После этого упражнение повторить для другой стороны. Выполнять 10 раз для каждой стороны;
кулаками обеих рук упереться себе в спину немного ниже лопаток. Давя руками вперед максимально прогибаем спину. В таком положении остаемся до 10 секунд, после чего плавно меняем положение на противоположное – наклоняемся вперед, обхватываем себя руками и ссутуливаем спину. Повторяем 10 раз.