Декстроверсия сердца

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, сыну ставят расположение сердца справа, при правильном расположении желудочков. Сердце расположено по срединной линии и несколько справа (по МРТ). Правильно ли я понимаю, что это декстроверсия сердца? Как часто такая аномалия встречается? Буду благодарна за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 января 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-26 15:50
Здравствуйте. Приведите полное заключение МРТ. судя по описанию, имеется только поворот сердца, но подробнее можно сказать на основе МРТ.
Анастасия 2017-01-26 17:06
МР картина умеренной декстракардии. Участков нарушения сократимости и иных патологических изменений не визуализируется. Аномалий строения и других патологических изменений сосудов грудной полости не визуализируется, артериальный проток закрыт.
т. е только поворот сердца. Это не является декстраверсией?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-26 21:10
Можно сказать, что это вариант декстравесии, но выраженный в незначительной степени. Если по УЗИ сердца нет отклонений в гемодинамике, то скорее всего это никак не проявит себя в дальнейшем.