Дексаметазон при беременности мальчиком

Спрашивает: Anna_1990
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беременность(19+5). забеременела на дексаметазоне - назначила после анализов-был повышен тестостерон и 17он. Пила до 16 недель по 1/4, а после новой сдачи, увеличение тестостерона в 4 раза, поэтому г-эндокринолог назначила с 16 недель по пол табл на ночь+пью с зачатия дюфастон по 1 т 2р в день.
В 12 недель предположили девочку, но не точно, т. к. ребёнок лежал спиной к датчику.
Следующий скрин в 20 недель(6.03.18), и если окажется что я жду мальчика, а я все продолжаю пить дексаметазон, слышала что кто беременный мальчиком, нужно как можно скорей отменять декс, так ли это? Как это повлияет на ребёнка?
Следующий приём у Г (22 недели) 20.03.18. если окажется что на 2 скрине у меня м, то мне раньше приёма нужно идти к г, для отмены декса?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 марта 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-03 18:40
Здравствуйте. Советую отменять до 22 недель. Если визит к гинекологу выпадает на более поздние сроки - назначить встречу ранее
Платная консультация
Anna_1990 2018-03-03 18:55
Спасибо, Елена за быстрый ответ, очень благодарна)!
Anna_1990 2018-03-09 01:59
Елена Викторовна, здравствуйте,
Нам подтвердили Девочку, так что до следующего приема буду пить дексаметазон, У меня ещё к Вам вопрос, врач сказал после 20 недели отменять (уменьшать по схеме Дюфастон) с 20 недели по 1/2 3 р в день-5 дней
по 1/2 2 р в день -5 дней по 1/2 1р в день-5 дней
Но у меня осталось несколько таблеток Дюфастона, можно ли его заменить сустеном, чтобы не покупать следующую пачку Дюфастона? Или же сустен не заменит Дюфастон? (на УЗИ в 20 недель ш. м.4 см, зев закрыт, имеются признаки умеренного повышения тонуса миометрия передней стенки, толщина плаценты 1,9 см). Как быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-09 11:57
Здравствуйте. Сустен и Дюфастон - аналоги, можно
Платная консультация
Anna_1990 2018-03-09 17:38
БОЛЬШОЕ Спасибо, Елена Викторовна за ответ