Дексаметазон

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, у папы рак мозга, ему сделали операцию, после он прошёл лучевую терапию и сейчас у него отек. Врач назначил химиотерапию и уколы дексаметазон по 8 мг каждый день. Мы их колем с 20 мая и продолжаем до 31 июня. Как мы стали их колоть то у него начало опухать лицо. Вопрос: Можно ли длительное время колоть эти уколы и какие ещё могут быть последствия?
И вдалнейшем нам всегда нужно будет колоть дексаметазон или отек может уйти и больше не возвращается? С уважением Наталья!
Категория: Онколог
Добавлен: 25 июня 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-27 11:14
Здравствуйте! "Дексаметазон" нужно колоть курсами, а не постоянно и контролировать отек по МРТ или КТ. Сделайте контроль по МРТ или КТ, чтобы убедиться, что отек сошел. Данный препарат способствует накоплению подкожно-жировой клетчатки, отчего лицо может принять одутловатлость, а так же повышает аппетит, отчего люди, сидящие на нем начинают есть все подряд. Если по МРТ или КТ все в норме, то врач его постепенное отменит.