Дексаметазон

Спрашивает: Аиша
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, у мамы рак шейки матки 4гр 4 ст. Из онкоцентра без лечения(сказали поздно) отправили домой на симптоматическое лечение, назначив дексаметазон по схеме с перерывами. С 5.04. внутримышечно колю данный препарат. Но по сей день у нас не было перерыва. Без дексаметазона мама к вечеру слабеет, плохо себя чувствует, не встает. Трамадол пока не колю, обезболиваем обычным анальгином. После дексаметазона мама себя хорошо чувствует, аппетит хороший. Как нам дальше быть: продолжать колоть декс-он или попытаться сделать перерыв?
У мамы гемоглобин низкий - 94. каждый день принимает феррофальгамму. Посоветуйте пожалуйста более эффективный препарат. Спасибо.
Теги: дексаметазон при онкологии форум
Категория: Онколог
Добавлен: 17 июня 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-17 12:23
Здравствуйте! Получается ни какого лечение она не получала с момента постановки диагноза? А потом через 3 месяца только назначили "Дексаметазон", так получается? С "Дексаметазоном" нужен перерыв, как советовал врач. Пусть пытается есть, если есть тошнота, то давайте ей "Церукал", купите в аптеке бустеры для поднятия аппетита. Купите так же "Фолиевую кислоту" 5мг по 1 таблетке в сутки с едой (1 месяц), ваш препарат замените на "Феррум-Лек" по 1 таблетке 2 раза в сутки с едой (1 месяц), так же можете проколоть ей витамин В12 внутримышечно 1 раз в неделю (1 месяц). Относительно лечения, думаю, стоит связаться с РОНЦ им. Блохина (Москва).
Платная консультация
Аиша 2017-06-18 07:45
Спасибо за ценные советы. Диагноз был поставлен в начале февраля, радиологи отказали в лечении, в связи с распространенностью процесса, химиотерапевт вначале назначал феррум-лек, затем на контроль ОАК, гемоглобин не поднимался, затем аранесп 500, наверняка понимая, что у нас в городе мы его не найдём. В итоге 7.04. зав. Химиотерапией мне сказал " не мучайте маму, ей осталось 2,3 месяца, при её весе 37 кг, при низком гемоглобине химия только навредит". Отправили домой на симптоматическое лечение, назначив при кровотечении- дицинон, дексаметазон. Онколог по месту жительства, при жалобе на судороги назначил мовалис в/мыш. Вот и вся симптоматика! А вот вонющие выделения, сказал, уже никак не остановить. Действительно с момента постановки диагноза мама никакого противоопухолевого лечения не получила. Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-19 06:09
Судя по описанию, у нее опухоль прорастает в прямую кишку, мочевой пузырь и левый мочеточник, следовательно, если ей проводить оперативное лечение, то необходимо удалять и прямую кишку, мочеточник и половину мочевого пузыря (заднюю стенку), а то и весь мочевой пузырь. Видимо поэтому врачи и отказали в лечении, не захотели ее мучать и побоялись взять на себя такую ответственность. На самом деле провести опеартивное лечение можно, но это будет мучением для нее ходить в туалет по-маленькому и по-большому не когда ей захочется, а самопроизвольно в мочеприемник и калоприемник. Думаю, что она и сама бы этого не захотела. Но если вы все-таки хотите попробовать, то следует проконсультироваться с РОНЦ им. Блохина, там думаю смогут ей помочь.