Дефузные изменения в печени и увеличение правой доли

Спрашивает: Антонина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Изгиб желчного пузыря
Здравствуйте, по УЗИ брюшной полости ставят дефузные изменения печени и увеличение правой доли. Два года назад небыло. Только изгиб желчного с рождения ставят. Год назад дефузные изменения начали ставить, а сейчас еще и увеличение правой доли добавилось. Ребенок часто болеет. Приходится пить много лекарств, еще и по неврологии (энцефабол, пантогам, активегин, когитум и т. д.) так вопрос вот в чем! Один гастроэнтеролог сказал ничего не предпринимать, когда перестанем пить много лекарств печень сама восстановится (только когда настанет тот момент, когда мы вовсе перестанем болеть и пить таблетки (.) другой гастроэнтеролог после многих анализов, ОАК, ОАМ, биохимия, Калл на многие показатели сдавали, прописала Хофитол принимать. Пропили правая доля немного уменьшилась, затем другой гастроэнтеролог прописывает Эслидин 1к* 2 раза в день. А Хофитол отменяет. Я теперь в раздумьях, что делать? Начинать пить Эслидин? Только в инструкции написано 1 капсула три раза в день. Не маленькую дозировку она написала? И на сколько дней не понятно. Или продолжить прием Хофитол? Только сколько капель нам сейчас принимать не знаю. 4 года, вес 16,300. Или действительно вообще ничего не пить? Очень жду вашего ответа. Спасибо.

3 ответа

Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2018-02-27 14:12
Здравствуйте, Антонина! Согласна с первым доктором, что много лекарств для ребенка не есть хорошо. Если было улучшение на фоне приема хофитола, рекомендую продолжить прием препарата в той же дозировке. Курс лечения 1месяц. А эслидин не безопасный препарат, тем более для ребенка. Затем фитотерапия курсами (календула цветки 2 мес, затем лабазник трава с цветками 2 мес) безопасное, эффективное лечение. Для вашего ребенка, учитывая его вес, заваривайте 0.5 чайной ложка на стакан кипятка (или 0.5 стакана), час в термосе настоять, процедить и давать по трети стакана 3р в день до еды. Прошу Вас оставить отзыв о моей работе) Здоровья Вам и Вашему малышу! Пишите, если будут вопросы.
Платная консультация
Антонина 2018-02-27 18:29
Спасибо за ответ. Но траву боюсь давать. У нас на такое может быть аллергия или того хуже бронхоспазм. Боюсь, опасаюсь. На счет Хофитола мы его уже принимали и знаю, что никаких аллергических реакций нет. Подскажите, Хофитол пить месяц курсами? Два раза в год же?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-12 22:30
Здравствуйте
Хофитол пьют при наличии жалоб курсами 2 недели пить, 2 не пить осенью и весной.