Деформация ребер

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический колит кишечника, вазомоторный ринит, гастрит, нейро циркуляторная дистония
Здравствуйте, у меня искривление позвоночника, есть не большой сколиоз грудного отдела, и кривое левое ребро, при чем достаточно сильная кривизна левого ребра. Мне 25 лет, и сколько себя помню всегда было так, мне не понятно от куда это и почему, врожденное что-то или же эта деформация произошла из-за искривления позвоночника? Сами ребра не беспокоят и не болят, но часто бывает такое что не хватает как бы воздуха, охото сделать глубокий вдох полноценный, а не получается (такое бывает не все время, но часто) . И болит спина в грудной области левая сторона, где то примерно внизу под лопаткой. Так же меня волнует вопрос может ли это кривое ребро как-то навредить внутренним органам таким как сердце или легкие? Кривизну ребер отчетливо и хорошо видно если сильно втянуть в себя живот, в расслабленном обычном состоянии этого не видно. Так же заметила что когда сильно втягиваю живот становится виден и мечевидный отросток по середине, не знаю норма это или такое быть не должно? Прилагаю фото рентгена, заключения, и фото ребер со втянутым животом и в расслабленном состоянии. Заранее Благодарю за консультацию.
Теги: несимметричные ребра, грыжа мечевидного отростка
Добавлен: 28 марта 2017 года

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-28 13:31
Деформация врожденная, корректируется только хирургически. Для оценки функции легких обратитесь к пульмонологу
Юлия 2017-03-28 13:41
Спасибо за такой быстрый ответ. То есть волноваться мне не о чем правильно? Стоит заняться спортом для укрепления мышц спины и все будет нормально?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-28 13:43
Стоит сначала обсудить с пульмонологом возможность физических нагрузок
Юлия 2017-03-28 13:46
Хорошо, спасибо, я вас поняла. Обращусь к пульмонологу. А на сердце может это кривое ребро как-то плохо влиять?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-28 15:23
Может и на сердце, и на легкие. Если такие жалобы есть - стоит дообследоваться и у пульмонолога, и у кардиолога
Юлия 2017-04-20 20:37
Здравствуйте. Можно мне задать еще пару вопросов? Вот интересует такой вопрос, то что выпирает по середине это Мечевидный отросток же? И нормально ли что он выпирает при втянутом животе? И еще вопрос, в своей детской карточке которую заводили при моем рождении в роддоме я прочитала что у меня была спинальная родовая травма. Это случайно ни как не связано с кривизной ребер?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-21 16:12
1. Да
2. Допустима
3. Нет