Дефицит витамина D

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Псориаз, гастрит, панкреатит.
Здравствуйте, недавно сдал анализ крови на уровень содержания витамина D, по результатам оказалось 10нг/мл, но перед сдачей примерно неделю пил витамины D от Solgar со значением 600 МЕ. Подскажите, сильно ли повлиял приём витаминов на анализ, неужели он мог быть ещё меньше, или за неделю ничего поменяться не могло? И ещё один вопрос, правильную ли дозировку я выбрал или с моим значением витамина в крови нужно что-то посильнее?
Категория: Диетолог
Добавлен: 23 мая 2019 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-24 01:01
Олег, добрый день.

Доза препарата крайне мала.

По современный рекомендациям для профилактики взрослому человеку требуется минимум 4000Е.

Аннотации препаратов у нас в стране отстают от мировых рекомендаций.

При дефиците дозы должны быть значительно выше.

Норма вит Д 50-100 в крови, обычно советуют держать на уровне 60-80.

При уровне 10 по современным международным рекомендациям дозы должны быть: 2 недели 20 000Е, затем по 10 000 в течение 2 месяцев с последующим контролем и коррекцией дозы.
При достижении значения 60-80 переход на поддерживающую дозу 4000Е.

Готова ответить на вопросы.