Дефицит В12

Спрашивает: людмила65
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте после многих обследований и подозрений на разные гематологические заболевания выявлен дефицит В12 При норме 190 у меня 30. Доктор назначил Вит В12 1000мкг вм 10 уколов затем 500мкг 2рнеделю-4 недели. Прокололи 10 уколов подряд и 2 укола в неделю. По самочувствию улучшений нет. Подскажите пожалуйста когда надо сдать кровь на В12 что-бы проконтролировать его норму в крови. СПАСИБО.
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 октября 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-31 15:00
Здравствуйте.
Уважаемая Людмила! Мы находимся на разных полюсах с вашим врачом. Меня не учили ставить такие серьезные диагнозы на основании цифры витамина в анализе. Меня учили смотреть общий анализ крови, при наличии признаков В12-фолиевого дефицита делать стернальную пункцию, получать элементы мегалобластного кроветворения. И вот тогда, когда диагноз был на 100% подтвержден, проводить соответствующее лечение. С подходом вашего доктора нам никогда не понять друг друга, так как Ваш диагноз мне совершенно не ясен и я, естественно, не могу давать никаких советов. Извините, но все вопросы к вашему доктору.
Всего хорошего.
Платная консультация
людмила65 2017-11-02 10:15
Значит мой врач безграмотный К большому сожалению есть и такие среди врачей. Если полтора года не может поставить диагноз, даже с консилиумом врачей из той-же больницы круговая солидарность И стернальную пункцию не берет- нет показаний. хотя я настаивала Посылают к другим врачам только что-бы им не надоедала. А потом на ''всех углах ''кричат онкологию надо выявлять на начальной стадии. Если-бы не плохое самочувствие вообще-бы к ним не ходила. Простите это просто КРИК ДУШИ. Спасибо Вам и ИЗВИНИТЕ.
.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-02 10:23
Могу только разделить Ваше мнение, увы.