Дефицит Хагемана, ЭКО

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Дисфункция щитовидной железы, коррекция Л-Тироксином 50 ед.
Здравствуйте Александр Борисович,
я проживаю в Германии. В ноябре я делала ЭКО с ДЯ в СПб, к сожалению, произошёл выкидыш на 4+1 неделе. Репродуктолог считает, что это из за проблем с гемостазом. Анализы на свертываемость: дефицит XII фактора Хагемана, 59%. Мой немецкий доктор не даёт мне направления к гематологу, утверждая, что других нарушений нет и, что введения клексана 5000 ед. С момента пункции было достаточно, чтобы минимизировать негативное воздействие данного дефицита. Другие отклонения от референтных значений: фибриноген по Клаусу - 153 и повышен XIII фактор-155. В феврале у меня криопротокол и я очень переживаю. Я пока сама себе назначила аскорутин, поскольку страдаю хрупкими сосудами. Помогите пожалуйста, посоветуйте, как дальше поступить. Огромное спасибо заранее.
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 декабря 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-04 11:43
Здравствуйте.
Я не знаю, какова тактика ведения подобных пациентов в Германии. У нас тактика проста. В подобных сложных случаях мы отсылаем пациентов в Москву, в Центр по охране материнства и детства для диагностики и получения рекомендаций по ведению. Так что извините, я не смогу Вам помочь.
Всего доброго.