Дефекты зубов от использования электрической зубной щётки

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи!

10 лет назад регулярно чистил зубы электрической зубной щёткой, и видимо, переусердствовал, потому что на верхних передних зубах образовались углубления, а на боковых с обеих сторон снизу оголились шейки дёсен. Это хорошо видно на фотографиях.
Теперь чищу зубы механической зубной щёткой. Жалоб с зубами не испытываю, они не болят, разве что иногда реагируют на холодное и молочный шоколад.

В связи с этим у меня два вопроса.

1. В последнее время стал замечать, что углубления на передних зубах увеличились по сравнению с 10-летней давностью.
Нужно ли сейчас что-то предпринимать или углубления в размерах больше уже становиться не будут?

2. Можно ли заделать эти углубления и места оголённых шеек зубов, пломбами?

Заранее благодарю за ответ.
С уважением,
Андрей
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-05 21:53
Забыли фото прикрепить.
Андрей 2019-02-05 23:05
Здравствуйте!

Да действительно, извините.
Не знаю почему, но каждый раз, когда пытаюсь прикрепить фотографию зубов, выходит сообщение, что браузер не поддерживает загрузку фото. Пробовал уже с трёх разных браузеров и с телефона, но ничего не меняется. Не хочет загружать и всё, хотя все версии браузеров самые новые.
Поэтому загрузил фотографию на сайте Радикал.

https://radikal.ru/lfp/c.radikal.ru/c27/1902/65/51aa07bb99ec.jpg/htm

Посмотрите, пожалуйста.
Заранее благодарю за ответ.
С уважением,
Андрей
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-07 15:23
1. "В последнее время стал замечать, что углубления на передних зубах увеличились по сравнению с 10-летней давностью. Нужно ли сейчас что-то предпринимать или углубления в размерах больше уже становиться не будут? " - Возможно будут становиться больше. Пользуйтесь мягкой зубной щеткой.

2. "Можно ли заделать эти углубления и места оголённых шеек зубов, пломбами? " - Да, можно. А в боковый участках можно провести гингивопластику (обращайтесь к стоматологу-хирургу).