Дефект решетчатой кости и кисты верхнечелюстных пазух

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, помогите разобраться с результатами КТ. Обнаружили наличие кисты по нижней стенке правой верхнечелюстной пазухи 1,9*1,2*1,8 см и наличие кисты по нижней стенке левой верхнечелюстной пазухи 1,8*2,7*2,7. Также определяется локальный дефект передне-латеральных справа отделов решетчатой кости, снижение пневматизации единичной ячейки решетчатой кости на уровне дефекта (плотность до + 44 ед Н). Дискомфорта никакого не чувствую, только при наклонах головы часто с правой ноздри вытекает желтоватая липкая жидкость. Что посоветуете делать. Спасибо.
Теги: киста ячейки решетчатой кости, решетчатая кость киста
Категория: Лор
Добавлен: 30 мая 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Снижение пневматизации единичной ячейки решетчатой кости на уровне дефекта передне-латеральных справа отделов решетчатой кости вполне может быть остеомой в результате травмы. Найденный кисты достаточно крупные, поэтому подлежат хирургическому лечению. Липкая желтая жидкость, вытекающая из носа при наклоне головы есть ничто иное, как кистозная жидкость при опорожнении кисты. Обратитесь к ЛОР врачу очно, соберите анализы и оперируйте кисты.
p. s. Будьте здоровы!