Дефект перешейка аорты

Спрашивает: наталья чурилова
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, я у же писала вам по поводу овального окна. Слава богу мы съездили в центр сделали ЭХО-КГ наше окно затянулось. Но вот результат заключения. Дефект перешейка аорты, без нарушения сердечной гемодинамики. Дополнительная трабекула в левом желудочке. Давление на нисходящей аорте 12 мм. Это нормально? Выписали кудесан. Повторный осмотр через год полтора. Очень переживаю в чем еще проблема и чем это опасно(. Заранее спасибо за ваш ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 октября 2016 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-24 22:25
Здравствуйте. Дефект в аорте не влияет на кровоток, то есть скорее всего это временное отклонение, но через год будет понятнее, поэтому соблюдайте рекомендации и выполните повторное УЗИ в срок.
наталья чурилова 2016-10-24 22:34
У нас дефект перешейка аорты с рождения так чем это грозит и во что может перейти?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-24 22:35
Если он не будет прогрессировать и не будет влиять на кровоток, то ничем не грозит.
наталья 2017-01-05 12:32
А пить кудесан будет не вредно? Так как мы попали в этот раз на прием не к своему врачу так как он был в отпуске. И вот меня еще что беспокоит педиатр сделал акцент на показателях давления на нисходящей аорте 12 мм. А нормально это или нет ни чего не ответил. Заранее спасибо за ваш ответ!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-05 21:01
Здравствуйте. Нет, кудесан не вреден, правда польза от него тоже сомнительна, но пропить можно. Оценивать нужно прежде всего не давление, а градиент давления. Вероятно, он в норме, раз в заключении об этом нет данных.