Дефект эпителия роговицы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Будьте добры-скажите пожалуйста чем опасен дефект эпителия роговицы(ПОТЕРЯ ЗРЕНИЯ НАПРИМЕР, СНИЖЕНИЕ ЗРЕНИЯ ИЛИ КАКИЕ ДРУГИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ). Ребенок ткнул супругу пальцем в глаз. Есть выписка от офтальмолога....
Теги: дефект эпителия роговицы выявляется при помощи
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 мая 2013 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-05-24 12:24
Здравствуйте! Если это состояние лечить, то никаких опасных последствий не будет- дефект эпителия заживает бесследно. Все возможные неприятности- прежде всего инфекционное воспаление роговицы- кератит, который требует стационарного лечения, и может приводить в некоторых случаях к снижению зрения- возникают при отсутствии местного противомикробного лечения. Поэтому капайте Офтаквикс (или Флоксал) 4 раза в день, Сульфацил натрия 20% 4 раза в день и за нижее веко закладывайте мазь Флоксал или Тетрациклиновую1% 3 раза в день (можно чередовать с Корнерегелем или Солкосерилом глазным гелем). Курс лечения в среднем 10 дней.
Анастасия 2013-05-28 11:42
Здравствуйте, спасибо Вам за ответ. Нам врач прописал Окомистин и Корнерегель в течение 5 дней... Эти препараты так же эффективны, как и те, которые Вы нам предложили?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-05-29 21:36
Предложенная мною схема более усиленна в плане антибактериального эффекта, поскольку размер эрозии и наличие осложнений визуально оценить я не могу, а в такой ситуации лучше перестраховаться. Окомистин- антисептик, может быть его будет достаточно, это уже на усмотрение вашего доктора.