Дед Мороз и вера в чудо

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, особенно в Новый год, хоть и не видят его сами. А когда они становятся взрослее, вера в него пропадает, и с возрастом становится все слабее и в итоге пропадает совсем. Меня, как маму дочки, которой 7 лет это очень интересует. С чем это связано, что детишки верят в деда Мороза, а они же — старше не верят? На самом деле это, наверное, не только меня волнует, но задаю вопрос я от всех интересующихся.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 января 2018 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-01-06 10:49
Здравствуйте! И Вас с праздниками! В дошкольном возрасте ребенку свойственно одушевлять неодушевленное, считать сказку за реальность, это нормально. Но в старшем дошкольном возрасте дети взрослеют, многое понимают из взрослой жизни. Чем моложе, тем непосредственнее. Дети, взрослея, общаются с другими детьми, со взрослыми. И те им показывают и рассказывают о том, что не всегда добро побеждает зло. Убедившись в этом, дети становятся более циничными, но не все. Некоторые даже будучи взрослыми продолжают верить в чудеса. Многое зависит от значимых взрослых, как взрослый преподаст видение жизни, так и пойдет ребенок.
Здоровья и удачи Вам!