Д-диметр, тромбоциты

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Подскажите мне, пожалуйста, правильно ли мне назначили лечение.
У меня ситуация такая. Сейчас беременность 14 недель. По анализам крови след данные:

Тромбоциты:
27 февраля - 369 х 10^9/L (Ном. Диапазон 100-300)
10 марта (пересдала) - 369 х 10^9/L (Ном. Диапазон 100-300)
20 марта (снова пересдала) - 388 х 10^9/L (Ном. Диапазон 100-300), по Фонио - 359 х 10^9/L (Ном. Диапазон 100-300)
11 апреля (опять пересдала) - 369 х 10^9/L (Ном. Диапазон 100-300)

Забор крови делала в одном учреждении (женская консультация).
Все остальные показатели в пределах нормы.

Дополнительно сдавала три раза анализ коагулограммы. Также все в пределах нормы.

14 апреля врач мне прописал 1/4 аспирина до 34 недель. Начала принимать.
После чего дополнительно сказал сдать анализ Д-димер. На след день пошла в другую платную клинику и сдала два анализа: ОАК и Д-димер.
Сегодня получила результаты.

Тромбоциты: 340 тыс/мкл (норма 150-400)
Д-димер: 469 нг/мл (Ориентировочные пределы при беременности: 1 триместр: < 286; 2 триместр: < 457; 3 триместр: > Получается, что тромбоциты у меня в пределах нормы, а д-димер завышен.
Продолжать ли мне принимать аспирин 1/4, как прописал врач? Или мне надо назначить другое лечение судя по результатам д-димера?
Уже не знаю что и думать, совсем запуталась.

Благодарю за помощь.
Теги: тромбоцитоз беременность
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 апреля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-16 20:02
Здравствуйте.
Сожалею, но ничем не могу Вам помочь. Цифры тромбоцитов у Вас и не требовали коррекции, а основывать лечение на основе показателя д-димеров- не совсем верно. Нужно знать причину их роста, обследоваться на тромбофилии и АФС, показаться сосудистому хирургу. На основании этих показателей и показателей полной коагулограммы можно будет думать о диагнозе и лечении.
Всего доброго.