Д-димер во втором триместре

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Наследственная тромбофилия
Здравствуйте, у меня сейчас 15 недель беременности. В анамнезе 2 выкидыша. Диагноз наследственная тромбофилия (фактор 5) Сдаю коагулограмму каждые две недели. Вот последний результат (фото прилагаю) д-димер вырос резко. Был 174 стал 286. Перешёл за грань. К гематологу в нашем городе смогу попасть только через неделю (нет записи) Принимаю клексан 0,4 и курантил 25*3 раза в день. Хотела спросить у Вас. Нужно ли сейчас принять меры? Ничего не случится с ребёнком? Терпит ли этот вопрос неделю. Спасибо
Теги: д-димер при беременности 2 триместр
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 августа 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-08 17:17
Здравствуйте.
Я не вижу неотложных проблем. Д-димер не превышает норму для этого срока беременности. Менять лечение в связи с этим нецелесообразно. Кроме коагулограммы, Вам нужно также мониторить показатель гомоцистеина.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-08-08 17:44
Тоесть ребёнку сейчас ничего не угрожает? Гомоцистеин сейчас 4,85. Принимаю метилфолат
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-08 17:54
Юлия, Вы, вероятно, не понимаете суть происходящего. Постарайтесь понять меня правильно. Как ничего не угрожает ребенку, когда у его матери имеет место серьезнейшая генетическая патология фактора Лейдена и еще ряд мутаций? Для чего тогда вся эта суета с анализами и с лечением? Конечно угрожает. И дай-то Бог, чтобы все для Вас закончилось удачно.
-1