Д-димер а 12 неделе беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Беременность 12 нед и 1 день. Сдала сегодня кровь на д-димер, фибриноген и рфмк. Результаты:
Д-димер 2770 нг/мл
Фибриноген 3,7 г/л
РФМК 7,5 мг/100мл
Нормы для беременных не указаны. Попасть к гемостезиологу сегодня нет возможности. Подскажите пожалуйста насколько критичны мои показатели? Какая терапия применяется в таких случаях?
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 апреля 2017 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-04-05 17:54
Здравствуйте.
Каждая лаборатория имеет свои нормы. Так что не зная референтных показателей разговор и консультация невозможны.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2017-04-06 18:31
Здравствуйте!
Норма лаборатории для 2 триместра
Д-димер <1200
Фибриноген < 6
РФМК <10

Подскажите пожалуйста какая терапия на ваш взгляд должна проводиться при беременности 12 нед и 2 дня при таких показателях крови?
Здравствуйте.
Вначале нужно знать причины происходящего. Это обследования на полиморфизм генов факторов свертывания крови, исследование обмена фолатов, кровь на гомоцистеин, консультация сосудистого хирурга.
Я не могу давать рекомендации заочно, тем более необследованным пациентам. Лечение должен назначать лечащий гинеколог, делая выбор между аспиринами и гепаринами.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2017-04-06 20:46
Врач назначает фраксипарин 0,4 1 р в день на основании указанных результатов и наличия варикоза у мамы. Это корректно или лучше поискать другого специалиста?
Я не могу комментировать назначение врача, но мне оно понятно.
Платная консультация
Татьяна 2017-04-06 22:29
Спасибо за уделенное время