Дайте пожалуйста совет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, меня зовут Анастасия мне 16 лет. Я окончила 9 классов и дело в том, что я не знаю что мне делать дальше. Я пошла учиться на парикмахера (училась 7 месяцев) с 5 класса хотела очень, но потом поняла, что это совсем не мое. Отдала большие деньги за учебу, а там ничего тольком не сказали. Обычная "шарашкина контора " им главное денег взять и все, а знаний 0. Да и не хочу я работать парикмахером. Вот не мое это. Не могу я так к людям подход найти. Люди разные, и некоторые возмущаются спецально, чтобы не платить и всякие слова летят на местера. И ты обязан молчать, А я так не могу, да и профессия такая, что не всегда деньги, а зарплата зависит от того сколько будет клиентов. Декретных нет, пенсии нет. Хотелось бы что посерьезнее, но в тоже время и по моим возможностоям, но я не знаю кем? Так расстроена, что сделала ошибку и очень большую. Родители часто упрекают за это, что отдали много денег, и это понятно, что им обидно, но я сама не знала, что так получится. Сейчас думаю поступать в институт и закончить первый курс. За первый курс выдадут аттестат за 10 -11класс, А дальше куда не знаю. Вот не вижу себя кем то. Часто думаю за то, что сделала и виню себя в этом.
Категория: Психолог
Добавлен: 10 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-11 00:44
Здравствуйте, Анастасия.
В Вашем возрасте еще оч сложно определиться с пролфессией и найти себя. Поэтому ошибок не избежать. Хорошо, что Вы уже понимаете чего не хотите и к чему не лежит душа. Это уже немало.
Пройдите психологические тесты на определение личностных особенностей. Пообщайтесь с психологом по профориентации. Посещайте тренинги личностного роста и клубы по интересам. И постепенно Вы поймете, в каком направлении Вам начать двигаться.